Мошин В. Как достичь шахматного рейтинга в 1000 пунктов?

Многие люди, впервые садясь за шахматную доску, задаются различными вопросами: «С чего мне начать?», «В каком направлении лучше всего двигаться?», «Какую шахматную литературу мне лучше изучать?», и так далее. Также, начинающие шахматисты уже в начале своего пути сталкиваются с таким понятием, как шахматный рейтинг Эло (далее – рейтинг). В любой деятельности человеку свойственно намечать цель и двигаться к ней по намеченному плану. Точно так же и в шахматах – некоторые новички (да и не только) ставят себе «планку» – достичь такого-то рейтинга к такому-то времени.

Традиционно началом отсчета рейтинга всегда служило число 1000. Ниже рейтинг шахматиста опускаться никак не мог. Но совсем недавно начали вводить трехзначные рейтинги – чтобы и среди новичков можно было определить сильных и слабых. Следовательно, когда человек только научился играть в шахматы, его реальным рейтингом будет совсем не 1000, а ниже – вплоть до значения в 100-200 пунктов. На деле, ни один шахматист – даже самый юный – при желании не останется на уровне ниже 1000 пунктов рейтинга надолго. Ниже я постараюсь дать общие рекомендации относительно совершенствования в шахматах для новичков, следуя которым, любой желающий сумеет научиться играть в шахматы, и в короткие сроки повысить свой уровень игры до 1000 пунктов рейтинга.

Начать следует, по моему мнению, с общего знакомства с шахматами, а именно – вкратце ознакомиться с историей шахматной игры, узнать о том, что такое шахматная партия, кто ее играет, на чем, и, собственно, чем играют. Затем неплохо было бы узнать о правилах поведения (этике) во время партии – это в особенности касается маленьких детей, которым свойственна гиперактивность и неусидчивость.

Вторым, самым главным шагом, является изучение правил игры в шахматы. Для новичков достаточно узнать о том, как ходят фигуры (в т.ч. правила взятия), как выглядит начальная позиция в шахматах, а также необходимо изучить три особых правила (хода): рокировку, превращение пешки и взятие на проходе, а также те условия, которые должны соблюдаться при осуществлении этих «специальных» ходов.

Следующий шаг неразрывно связан с предыдущим. Начинающий шахматист должен познакомиться с понятиями «шах», «мат», «пат», должен уметь сам защищаться от шаха и от мата. Очень важно изучить ценность фигур, а уже из этого вытекает важнейшее понятие «размен».

Все вышеперечисленное необходимо регулярно отрабатывать. В этом нет ничего сложного – абсолютно любой человек способен овладеть правилами шахмат и следствиями из них. Обычно, начинающему достаточно сыграть 5-10 шахматных партий, после чего он твердо усвоит изученный материал.

Пожалуй, главное, что отличает шахматиста с рейтингом 1000 от игрока с рейтингом, скажем, 500 – это хорошее, твердое знание правил, а также более развитое умение «видеть доску». Игрок с рейтингом 1000 вряд ли не заметит, что на его фигуру напала более слабая фигура (пешка) противника, или, например, такой шахматист не упустит возможности поставить мат в один ход. Эти элементарные навыки приходят с практикой – просто изучите то, о чем написано выше, и применяйте в своих партиях. Через некоторое время вы будете готовы к тому, чтобы сыграть в своем первом турнире и получить свой первый рейтинг. Я практически не сомневаюсь в том, что он будет выше 1000!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *