Мошин В. Как достичь шахматного рейтинга в 1100 пунктов?

Итак, вы освоили основы шахматной игры: изучили правила, по которым ходят фигуры, узнали, что такое шах и мат и как от них защищаться, ознакомились с ценностью фигур, понятием размена. Надеюсь, что вы сыграли хотя бы несколько партий, приобрели необходимый практический опыт, научились ставить мат в один ход. Возникает вопрос: в каком направлении совершенствоваться дальше?

В первую очередь, необходимо познакомиться со стадиями шахматной партии (дебют, миттельшпиль, эндшпиль) и четко запомнить их основные принципы. Затем все изученное необходимо отработать в своих тренировочных партиях. Будет неплохо, если ваш противник будет выше вас по уровню игры и сможет помочь вам выявить существенные ошибки в разыгрывании той или иной стадии партии.

После этого следует научиться ставить мат одинокому королю. Отметим, что по сути стадия постановки мата одинокому королю – стадия эндшпиля, поэтому можно считать, что, начав овладевать методами постановки элементарных матов, шахматист начинает постигать эндшпиль. Для того, чтобы подняться на уровень 1100, следует уметь быстро и четко ставить мат ферзем и мат ладьей. Само собой, необходимо уметь ставить линейный мат – самый простой вид элементарного мата. Было бы неплохо, если шахматист овладел умением ставить мат двумя слонами, однако этот вид мата более сложен, и если для игрока он труден или непонятен, можно на время отложить его изучение.

Последнее, что необходимо игроку, чтобы подняться на новый уровень, – знакомство со свойствами шахматных фигур. В первую очередь шахматист должен узнать о свойстве коня ставить «вилки», а также о свойстве слона делать «копьё». Эти два приема встречаются в практике начинающих шахматистов крайне часто и позволяют добиться больших материальных приобретений в ходе партии. Надо заметить, что, освоив эти приемы, шахматист начинает освоение самой красивой стороны шахматной игры – тактики.

Теперь поговорим о практической части совершенствования шахматиста. Для начала должен повторить, что самое главное – играть шахматные партии. Изучение теории шахмат всего лишь сопровождает ваш шахматный рост, ведущая роль принадлежит именно практике. Также обучающемуся следует познакомиться с задачами по шахматной тактике и регулярно решать их. Особенно рекомендуем решать т.н. «двухходовки» – задачи на мат в 2 хода. Такие задачи развивают важнейшую сторону шахматного мастерства – технику расчета. В каждой своей партии шахматист должен стараться все глубже и глубже рассчитывать варианты, учитывая, в первую очередь, взятия и нападения.

Шахматист гораздо быстрее достигнет рейтинга в 1100 пунктов, если ему будет помогать более сильный игрок, который будет выступать и в роли спарринг-партнёра. В идеале этот игрок должен быть тренером по шахматам, который хорошо владеет методикой преподавания и сумеет объяснить сложные вещи доступным языком, а также ответит на большинство интересующих подопечного вопросов. Но любой желающий может достичь такого уровня и самостоятельно, следуя вышеперечисленным рекомендациям – главное регулярно играть шахматные партии, применяя в них только что полученные знания. Желаю удачи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *